Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
"Юрьев день" легашатника ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Юрьев день" легашатника

V/A/H/O
P.M.
10-4-2014 13:32 V/A/H/O
Плюс ко всему, надо писать открытое коллективное письмо правительству, и публиковать его в как можно большем числе изданий!!!
Астин
P.M.
10-4-2014 13:45 Астин
Надо как рыболовы подниматься!
Modano
P.M.
10-4-2014 14:29 Modano
Originally posted by Maxim1967:

КТО


А какая теперь разница КТО внёс такую поправку?!Морду набить или руку не подать,разве что.Только поправка УЖЕ принята и это теперь закон.А отменять закон в нашей стране-та ещё процедура.Могут уйти годы.
Originally posted by Popov:

ни по подсадной птице??? Вообще нельзя даже по пустому полю собаку прогнать. Вот в чем огромный вопрос.


Ну вы уж так сразу в крайность.Не вижу сложности работать с собакой по подсадной птице,хотя бы по егорьевскому,рязанскому направлениям(сам езжу).Поля между деревнями есть.Охотугодьями не являются.По курам здесь в давно знакомой ветке
Семинары по натаске и дрессировке для владельцев легавых собак континентальных пород.
И тоже совсем недалеко,в районе Красково.)))

Так что пока протестовать будем,есть варианты приспособиться к этой созданной чиновниками очередной бл%дской ситуации.

Maxim1967
P.M.
10-4-2014 15:35 Maxim1967
Originally posted by Modano:

А какая теперь разница КТО внёс такую поправку?!


Ну вот знать хочу... Вы против?
Modano
P.M.
10-4-2014 15:45 Modano
Originally posted by Maxim1967:

Вы против?


Мне пох кто.
Originally posted by Modano:

поправка УЖЕ принята и это теперь закон


У чиновничества крайних обычно не бывает.Их иногда назначают таковыми быть.
Echo 036
P.M.
10-4-2014 16:09 Echo 036
Учитывая всю сложность создавшейся ситуации, поступило предложение завалить обращениями от граждан чиновников от охоты и президента страны. Письма лучше высылать индивидуально или небольшими группами охотников и собачников с указанием своих данных. Дай Бог нас услышат!
Примерная форма обращения прилагается ниже в разных вариантах...

Вот адрес приемной Президента:

http://letters.kremlin.ru/

Отправил письмо-запрос в редакции Hunter21 из форума ИХантер:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Приказом Минприроды России от 10.12.2013 года ? 581, внесены изменения в п. 46 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 ? 512. В новой редакции п. 46 гласит: 'Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья'.
С момента введения в силу этих изменений, любое нахождение с собакой охотничьей породы в угодьях возможно только в сезон охоты. На практике это означает что все обучение, а также испытания и состязания лаек, гончих, легавых, спаниелей и прочих групп пород охотничьих собак, не одно десятилетие проходящие без изъятия охотничьих животных из среды обитания, отныне становятся вне закона. Новая редакция позволяет проводить подготовку только в сезон охоты, причем без применения оружия и в специально отведенных для этого местах. Но в сезон охоты, охотник и так имеет полное право, находится во всех разрешенных для охоты угодьях с оружием и с собакой, при наличии соответствующего разрешения, следовательно, осуществлять и охоту, и натаску. Вышеуказанные необдуманные изменения наносят очередной удар по охотничьим традициям и охотничьему собаководству России. Ведь дальше охотники-собаководы могут пойти только одним путем - выбросить племенные документы на свою породную собаку (действие закона распространяется только на собак охотничьих пород) и ходить по полям и лесам с собакой 'никакой породы', а это прямой путь к уничтожению породного охотничьего собаководства. Подобный подход удивляет и заставляет задуматься о мотивации чиновников, которые разрабатывали данную поправку. Я, законопослушный охотник, владелец породной охотничьей собаки убедительно прошу Вас отменить данную поправку, как идущую в разрез с интересами большинства охотников и ведущую к уничтожению нашего национального достояния - отечественных пород охотничьих собак.

С уважением, __________,
охотник с охотничьим стажем__ лет.

Рекомендую ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ЛЕГАВЫХ отправить это письмо в кремль.
Это для начала.

Maxim1967
P.M.
10-4-2014 16:22 Maxim1967
Originally posted by Modano:

Мне пох кто.


Мне нет. Не знаешь кто-пройди мимо.
Maxim1967
P.M.
10-4-2014 16:29 Maxim1967
Originally posted by Echo 036:

Отправил письмо-запрос в редакции Hunter21 и форума ИХантер:


На kremlin.ru можно отправить письмо не более 2000 символов, так что я убирал подпись и некоторые слова чтобы уложиться.
IRWS
P.M.
10-4-2014 16:40 IRWS
Поправте меня пожалуйста. А разве общие сроки охоты на пернатую дичь не с 1 марта по 16 июня и соотвествено с 25 июля по 31 декабря(п.44.1)по правилам охоты. Мне кажется , что общие сроки не надо путать с 10 днями весенней охоты. А вот обычно натаску начинали с 15 июля, а теперь только с 25 получается.
Echo 036
P.M.
10-4-2014 16:44 Echo 036
На kremlin.ru можно отправить письмо не более 2000 символов, так что я убирал подпись и некоторые слова чтобы уложиться.

Да, Максим, приходится немного ужимать.
Echo 036
P.M.
10-4-2014 16:53 Echo 036

https://www.facebook.com/s.e.donskoy

Это адрес Фейсбука Сергея Донского - типа министра природных ресурсов и прочее бла-бла-бла.

Я ему перепостил несколько наших мнений о его работе. Рекомендую прямо ему высказать то, что мы думаем по этому поводу.

-Жучара+
P.M.
10-4-2014 17:10 -Жучара+

IRWS
Сроки у Всех разные. А на югах много где весной охоты вообще нет. А где есть то с подружейными только по вальдшнепу.
IRWS
P.M.
10-4-2014 18:32 IRWS
Я имела ввиду, что в изменениях нет четкого указания на 10 дней весенней охоты, а указано "в сроки охоты", а те же правила устанавливают общий срок с 1 марта по 16 июня.
Наум
P.M.
10-4-2014 19:00 Наум
президента страны

17 апреля , можно задать вопрос президенту. Только не пропустят такой вопрос , по мнению большинства граждан, наши проблемы (охотников) несерьезны ,а тем более такой незначительной их части как легашатники.
angset
P.M.
10-4-2014 22:25 angset
Originally posted by Наум:

17 апреля , можно задать вопрос президенту. Только не пропустят такой вопрос , по мнению большинства граждан, наши проблемы (охотников) несерьезны ,а тем более такой незначительной их части как легашатники.

Причем здесь: пропустят -не пропустят! Считаю, необходимо задать такой вопрос . Даже если не озвучат, то, наверняка моделируют, какие вопросы задавались и т.д.

angset
P.M.
10-4-2014 22:34 angset
Originally posted by IRWS:
Поправте меня пожалуйста. А разве общие сроки охоты на пернатую дичь не с 1 марта по 16 июня и соотвествено с 25 июля по 31 декабря(п.44.1)по правилам охоты. Мне кажется , что общие сроки не надо путать с 10 днями весенней охоты. А вот обычно натаску начинали с 15 июля, а теперь только с 25 получается.

Цитата:
39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней на водоплавающую дичь и в течение 10 календарных дней на боровую дичь (далее - весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные в пунктах 37, 41 настоящих Правил <*>.
41. Иные сроки охоты на пернатую дичь:
41.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Вологодской области, Ленинградской области, Новгородской области, Республики Карелия, Брянской области, Калининградской области, Калужской области, Московской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской области - в период со второй субботы августа по 31 декабря;
angset
P.M.
10-4-2014 22:36 angset
Мне кажется разночтений нет. Сроки охоты весной - 10 дней.( на боровую дичь замечу)
Echo 036
P.M.
10-4-2014 23:23 Echo 036
Давайте продублируем вопрос на прямую линию Путина. Сейчас начат сбор вопросов. http://www.moskva-putinu.ru/#page/main

Я уже отправил вопрос, предлагаю всем сделать тоже самое.

lesnoy
P.M.
11-4-2014 00:22 lesnoy
Вопрос отправил письменно и наговорил на телефон. К сожалению на телефон дают только минуту и нет никаких операторов, которых показывают по телевизору в новостях. Продублировал на сайт http://letters.kremlin.ru/ Чем больше напишем, тем быстрее достучимся или на нас отреагируют.
whitearrow
P.M.
11-4-2014 00:36 whitearrow
Originally posted by Echo 036:

Я уже отправил вопрос, предлагаю всем сделать тоже самое.


Царю-батюшке челобитную. Поможет?

lesnoy
P.M.
11-4-2014 00:42 lesnoy
Originally posted by whitearrow:

Царю-батюшке челобитную. Поможет?

Если напишут 100 человек, то скорее всего не поможет. Если массово взяться, то шансы есть. Рыбаки отстояли право бесплатного лова рыбы.
V/A/H/O
P.M.
11-4-2014 08:30 V/A/H/O
Originally posted by lesnoy:

Рыбаки отстояли


Саня родной, ты глянь в охоте, как охотники отстаивают весеннюю охоту, давая свои голоса, это 3,14здец, кошкины слезки!!! А тут интерес не у всех охотников...... . а у меньшинства с собаками....... . жопа короче......
П.С. Да и из этого меньшинства есть не волокущие в предмете дурачки-новички, удивленно вопрошающие, а что мол такого в том что бы в сезон натаскивать.... . очень это все печально!
Лонжерон
P.M.
11-4-2014 08:40 Лонжерон
Originally posted by Курцик:

Правильно! Это по закону! В угодьях общего охотпользования. А у нас в районе ВСЕ угодья частные, вот и творят ,, хозяева ,, СВОИ законы.
Общие угодья остались только в соседнем районе, но ехать 40 мин, чтоб постоять 1 час на тяге - как то ,,не айс,,....

Да...блин....
2 часа, чтобы постоять 40 мин на тяге, и то - в кайф, только пробки превращают и эти 2.5 в 4. А это уже совсем не комильфо.

Наум
P.M.
11-4-2014 08:44 Наум
Originally posted by lesnoy:
сайт http://letters.kremlin.ru/ Чем больше напишем, тем быстрее достучимся или на нас отреагируют.

+1
Под лежачий камень вода не течет.
Лонжерон
P.M.
11-4-2014 08:50 Лонжерон
Originally posted by Наум:
Под лежачий камень вода не течет.

За весеннюю сначала надо, в общей массе. Там и частное решить можно легко.
Originally posted by Echo 036:

С уважением, __________,
охотник с охотничьим стажем__ лет.

Рекомендую ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ЛЕГАВЫХ отправить это письмо в кремль.
Это для начала.


Это уже "за упокой" получается.
Спросят тебя - где ж ты был, сынок столько времени, пока проект закона обсуждался?
Да и не спросят...

Вся беда в том, что "поезд ушёл, так и не остановившись на полустанке".
Выше правильно заметили, что при таком обилии охотников, и охотников, трындящих в интернете на форумах, голосование за отмену запрета на весеннюю идёт и слабо, и очень дофига голосов подаётся за отмену.
Что же говорить про ещё более узкий круг легашатников?!
Я сам был не рад, когда повесил "воззвание" на профильном автофоруме, причём в раздел "охота". Получил 80% проголосовавших за отмену.

Наум
P.M.
11-4-2014 08:57 Наум
Вся беда в том, что

Там ппоблема в том что надо регистрация на госуслугах, а это дело не быстрое.
Мне пароль только вчера пришел (в почтовое отделение), поеду получу, потом зареглюсь до конца и проголосую.
Многим это делать лень.
Лонжерон
P.M.
11-4-2014 09:19 Лонжерон
Originally posted by Наум:
Многим это делать лень.

Лень получать пароль для личного кабинета, чтобы можно было и налоги оплачивать. Это да.
Но на госуслугах своя регистрация, проще. Ничем не сильно сложнее, чем на форуме. Хотя, да, забыл, что СНИЛС всё равно по почте высылают.
kalev
P.M.
11-4-2014 10:21 kalev
Сам легашатник и очень люблю весеннюю охоту.
Но после того, как этой весной, двое дебил пытались подкрасться к моей подсадной и самого чуть не пристрелили, стал склоняться в лагерь противников весенней охоты. Так что, сорри.
Наум
P.M.
11-4-2014 10:33 Наум
Но после того, как этой весной, двое дебил пытались подкрасться к моей подсадной и самого чуть не пристрелили, стал склоняться в лагерь противников весенней охоты

Сильно напужались?
А если на открытии летней охоты этих же дебилов встретите- на охоту перестаните ходить или "склонитесь" к закрытию летне-осенней охоты?
АгЛ
P.M.
11-4-2014 10:54 АгЛ
П.С. Да и из этого меньшинства есть не волокущие в предмете дурачки-новички, удивленно вопрошающие, а что мол такого в том что бы в сезон натаскивать.... . очень это все печально!

Вахо, так я же читая вас, великих и продвинутых, почти уверовал в то, что все эти испытания и натаска по болоту в июле месяце при +28, голимый отстой. И тут, когда все это дело хотят прикрыть, я слышу стону в защиту отчественной кинологии, которую якобы собирали по крупицам, хотя опять же, читая этот форум, я понял, что никакой отчественной кинологии нет, есть только березки и аксаков
Ну а в том, чтобы натаскивать собаку именно в сезон, я ничего дурного не вижу, охотимся то мы август-ноябрь, а не май-июль.
Alex196
P.M.
11-4-2014 10:57 Alex196
Но после того, как этой весной, двое дебил пытались подкрасться к моей подсадной и самого чуть не пристрелили, стал склоняться в лагерь противников весенней охоты. Так что, сорри.

Типа, опасна весенним обострением у дебилов? Логика атомная Тогда уж надо отказываться от личного автотранспорта - уж на дорогах с дебилами ситуация вообще аховая.
Насчет обращения в админстрацию президента. Считаю, что упор надо делать не столько на увлечение большой массы людей, не на их любовь к собакам, а на сохранение национальной КУЛЬТУРЫ, к которой однозначно относится и охота с легавой (Некрасов, Толстой, Аксаков и т.п.). Упомянуть, что даже во время Ленинградской блокады на собак охотничьих пород был положен паек. И это при том, что люди умирали сотнями тысяч. А отдельным постановлением, инициированным Л.И. Брежневым, собаки охотничьих пород провозились бесплатно в электричках и автобусах дальнего следования. То есть, власть в России менялась. Но и при царе, и в эпоху жестокого сталинизма, и в эпоху застоя эта часть национальной культуры сохранялась и береглась. А сегодняшние некомпетентные решения чиновников наносят прямой урон национальной российской культуре.
Maxim1967
P.M.
11-4-2014 11:05 Maxim1967
Originally posted by АгЛ:

почти уверовал в то, что все эти испытания и натаска по болоту в июле месяце при +28, голимый отстой. И тут, когда все это дело хотят прикрыть, я слышу стону в защиту отчественной кинологии, которую якобы собирали по крупицам, хотя опять же, читая этот форум, я понял, что никакой отчественной кинологии нет, есть только березки и аксаков


Вы как-то выборочно читали видимо.Либо просто что-то не так поняли.
Originally posted by АгЛ:

Ну а в том, чтобы натаскивать собаку именно в сезон, я ничего дурного не вижу, охотимся то мы август-ноябрь, а не май-июль.


А как с испытаниями/состязаниями быть? Тоже нафиг?
Каким образом собаки будут демонстрировать свои качества?
Астин
P.M.
11-4-2014 11:12 Астин
Письмо написал, пришлось корректировать по знакам. А также отослал в РОГ, Сорокину Н. что бы опубликовали в газете. Надеюсь автор не против.
Alex196
P.M.
11-4-2014 11:14 Alex196
А если безотносительно всяких постановлений, то лично я свою собаку натаскивал именно с открытием сезона. Но... конечно не без оружия. И начал с того, что сначала отстрелял ей бекаса т.с. для предметного знакомства. Вот челнок и послушание в поле ставил и зимой, и весной. Но руководствовался рекомендациями, что для этого лучше иметь поле вообще без птицы. А это было обычное поле на окраине садоводства, никак к охотугодьям не относящееся. И сейчас ежедневно на нем гуляем. Достаточно большое и ровное, чтобы собаку видеть постоянно. А вот когда дошло до предметной натаски, мне отстрелять собаке сразу предметную птицу посоветовал достаточно известный натасчик. И потом уже отрабатывалось все - от стойки до подачи. Т.с. в комплексе. Как мне объяснил этот натасчик, собака должна сразу понять смысл своей работы - она добывает с хозяином дичь для него. И она поняла буквально сразу, практически со второй-третьей стойки.
Но лично для меня без выстрела игра со стойками ... Ну, как рыбалка поймал-отпусти. Никогда не стреляю просто ради выстрела. Но если собака сработала, стрелять буду всегда. Поэтому насчет сроков и сам сомневаюсь, а вот насчет того, что в сезон в охотугодьях и без оружия - это уж хрен в обе руки однозначно. Тем более, отличить в этом случае натаску (а натаска эта в том или ином виде присутствует при любой охоте с собакой - что-то не так - исправлять, что-то здорово - закрепить)от охоты просто невозможно. Даже с собакой, впервые вышедшей на дичь - ну, плохо еще работает собака, можно всегда сказать, но я с ней уже охочусь. Да, никто и не пойдет возражать, поскольку любой разумный человек это понимает.
АгЛ
P.M.
11-4-2014 11:15 АгЛ
А как с испытаниями/состязаниями быть? Тоже нафиг?
Каким образом собаки будут демонстрировать свои качества?

А что мешает проводить испытания в сезон? Вы же истинный легашатник и совершенствование породы для вас важнее, чем пару-тройку дней охоты
-Жучара+
P.M.
11-4-2014 11:24 -Жучара+
Originally posted by АгЛ:

охотимся то мы август-ноябрь, а не май-июль.

Если мы не будем заниматься с собаками остальное время то они превратятся в кусок сала, а в августе она подохнет на второй параллели от сердечного приступа.. .

АгЛ
P.M.
11-4-2014 11:31 АгЛ
Если мы не будем заниматься с собаками остальное время то они превратятся в кусок сала, а в августе она подохнет на второй параллели от сердечного приступа...


Да ладно, год собаке и уже кусок сала?
McCoul
P.M.
11-4-2014 11:39 McCoul
Originally posted by -Жучара+:

Если мы не будем заниматься с собаками остальное время то они превратятся в кусок сала

Дело не только в "куске сала", если на отработку каких-то действий оставить 2-3 месяца в году, вместо 6-9, то отрабатывать эти действия бессмысленно.
Никакого развития не будет.
Не знаю, что там по лайкам и гончим - а подружейную охоту этот приказ просто уничтожит в ближайшие несколько лет, если его не отменить.

-Жучара+
P.M.
11-4-2014 11:44 -Жучара+
а как вы думаете, если собака в сезон "проходит", в неделю пусть за два выхода, в поле около 100 км. В не сезон, когда будет сидеть на попе, куда ей метаболизм свой девать. Беговую дорожку покупать????
Виктор.Т
P.M.
11-4-2014 11:46 Виктор.Т
Вот получил: Минприроды России благодарит Вас за обращение.
Ваше обращение зарегистрировано за номером 02905-ОГ/50 от 11.04.2014.
Сегодня по РСН сообщили, что "с призывом запретить весеннюю охоту выступили экологи Московской, Нижегородской и еще пяток областей, за месяц ими собрано около 40 тыс. подписей. Петиция передана в Минприродразвития министру Донскому". И, к бабке не ходи" запретят.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
"Юрьев день" легашатника ( 2 )