Top.Mail.Ru
Общество

В качестве экспонатов - легендарные мотоциклы

Опубликовано: 25 февраля 2016 года
В Коврове открылся оригинальный частный музей. Экспонаты можно не только трогать, на них можно реально сесть и уехать. Потому что это музей мотоциклов. На какой модели в советское время ездили копать картошку, а на какой - открывали мир?

На создание публичной коллекции мотоциклов Льва Пестова вдохновили маленькие частные музеи Германии и Чехии. Вспомнив, что родной Ковров когда-то считался едва ли не мотоциклетной столицей, Лев предложил создать экспозицию этого двухколесного транспорта.

ЛЕВ ПЕСТОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Это мотоцикл немецкой фирмы DKW SB 350 Gelendesport. Как следует из названия, это мотоцикл для гонок по бездорожью. Машина уже достаточно редкая в наше время в такой спортивной версии. Единственный мотоцикл, который у меня пока не на ходу, в стадии комплектации и реставрации. А так все машины, представленные здесь, - заливай бензин, садись, и он поедет".

80-летний прадедушка современных мотоциклов, как и многие другие модели, достался Льву в чудовищном состоянии. Внешний вид раритетов коллекционер восстанавливает по старым каталогам и фото. На реставрацию каждого экземпляра уходит от 70 до 300 тысяч рублей. У этой модели "БМВ" судьба непростая: сначала он служил нацистам, а после войны стал производиться для СССР. Несмотря на то, что мотоцикл делали в восточногерманском Айзенахе, на байке по-прежнему красовалась шильда "БМВ".

ЛЕВ ПЕСТОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Естественно, западные немцы возмутились: как это так, другая страна, а производится продукция под нашим фирменным знаком. Тогда поменяли немножко название: был "БМВ", стал "ЕМВ", то есть, "Айзенаховский моторный завод", и мотоциклы продолжали выпускаться, поставляясь в Советский Союз".

Весь советский мотопром - это, по сути, три модели немецких фирм "ДКВ" и "БМВ". Главный конструктор первой компании Герман Вобер после войны работал на Ижевском заводе. Оборудование, технологии - всё из Германии. Даже главная транспортная гордость города оружейников - менее аккуратная копия немецкого мотоцикла.

ЛЕВ ПЕСТОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Вот этот мотоцикл с зайцами на боку - наш легендарный "Ковровец". Вся страна ездила на этих мотоциклах, везде, в любой точке Советского Союза их знали".

На владимирских "Ковровцах" и "Восходах" возили картошку, катались по грибы, на рыбалку или просто в гости в другой город. А вот на мечте советского человека чехословацкой "Яве" открывали мир.

ЛЕВ ПЕСТОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Люди навьючивали его туристическим скарбом: палатки, канистры, фотоаппараты; садились и ехали путешествовать в Крым, на Кавказ, в Карелию".

Любая модель этого мотоцикла стоила безумные 600 рублей, купить его было негде, через нужных людей вставали на очередь, долго ждали, потом по мере приближения даты получения, каждый день отмечались. А первым советским мотоциклом не для огорода, а для скорости и адреналина стал "Иж - Планета - Спорт" с дерзким по меркам семидесятых дизайном и мощным двигателем в 32 лошадиные силы.

ЛЕВ ПЕСТОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Когда принималось решение о его производстве, главный идеолог партии Суслов сказал: "Зачем нам мотоцикл для стиляг? Нам это не нужно". Тогда председатель Совета министров Косыгин, достаточно передовой человек, показал мотоцикл Леониду Ильичу Брежневу. Тот прокатился по Александровскому саду, скорость он любил, и сказал: "Прекрасная машина, запускайте в производство"".

В коллекции Льва не только мотоциклы. На выставке можно увидеть атрибуты времени - одежду, спецлитературу, фигурки мотоциклистов, переводные картинки. И, конечно, чёртика - без него на руле некоторым из гаража было стыдно выехать.

ЛЕВ ПЕСТОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Примерно в такой одежде ездили мотоциклисты 30-40-ых годов. Гетры, кстати, нашёл на аукционе в Германии, настоящие мотоциклетные гетры 30-ых годов. Вот такая была куртка, очки, вот так выглядел мотоциклист".

В музее можно увидеть 12 мотоциклов, всего же их у Льва больше 30. И коллекция постоянно пополняется. Часто процесс реставрации "запинается" на этапе поиска запчастей. Приходится рыскать на зарубежных сайтах. Поэтому Лев Пестов будет рад любой помощи в поисках. Лежащий в гараже искореженный чермет в руках коллекционера превратится в блестящий музейный экспонат.

Яна Груздева, Максим Котов
Загрузить ещё
Выберите рассылку