Манки

все о патронах, одежде, маскировки т.п.

Модератор: иван33

Манки

Сообщение иван33 » 14 дек 2013, 17:13

Попробовали подудели в манки Ивана (чижа). Мне понравились.
Могут же америкосы делать.
Иван, расскажи че нить. Тебе и карты в руки.
Мы то так, пробующие чтоб получилось :?
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Манки

Сообщение Skylion » 14 дек 2013, 17:51

Да уж!! Манки впечатлили!! Эх.. Чую к моим коллекциям еще и манки добавятся)))
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Манки

Сообщение ЧИЖ » 15 дек 2013, 15:33

Да я и сам-начинающий, по сути... Всю жизнь пользовался Фолксовским PL-22, и вроде даже получалось... Потом, захотел попробовать на деле новое веяние- "короткоязычковые" манки на белолобика. Причем, исходил из цены. Дорогие манки брать-жаба душит... Перепробовал много чего и останавливаться не планирую. Нашел для себя рабочие вещи, но хочется попробовать и другие. По моделям сейчас заострять внимание не буду, а вот обучающее видео по работе с короткоязычковым манком на гуся дам. И манок отличный и видео грамотное: http://www.youtube.com/watch?v=G1BS9CSkEkA Манок этот отечественный, но из импортных комплектующих. Еще, пришел к выводу, что недорогие манки из коробки лучше чуть поднастроить, дабы было легче звук извлечь. Это не сложно и интересно. Есть выход на американские маночки, доставка во Владимир за 1-2 дня.
Что до утиных манков, то начал ими пользоваться только в этом сезоне и могу сказать, не пожалел. Очень эффективные инструменты. Тут лучше предпочесть американцев. Хороший рабочий и надежный манок без лишних наворотов и понтов стоит что-то в районе 1500р (можно и дороже и чуть дешевле), причем, настраивать их уже не нужно, работают прямо из коробки.
Есть у меня товарищи, которые предпочитают супердорогие манки кастом-категории, но и они признают, что гусь ценников не видит и ведется даже на совсем уж похабные поделки-главное-уметь манить. Так вот, хороший манок позволит быстрее и легче добиться нужного звука, а с плохим нужно будет помучиться...
Если что-то интересует, вы спрашивайте, расскажу, все что сам знаю :)
Хочу, чтобы рядом ловили люди увлеченные, а не озабоченные...
ЧИЖ
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:00
Откуда: Суздаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Манки

Сообщение NewHunter » 15 дек 2013, 17:44

во, не забыть бы взять в следующий выезд свои манки, чтоб посмотреть, к чему тремиться, а то сам себя никогда не услышишь.
NewHunter
 
Сообщений: 279
Фото: 52
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Манки

Сообщение Skylion » 15 дек 2013, 19:30

Ха! Начинающий.. По мне, так вполне приличный уровень. Првда я рассуждаю просто как человек с хорошим музыкальным слухом. Так вот, могу сказать, что очень даже похоже. А уж с тем,что слышал я до этого в исполнении других))))))) сравнивать даже неуместно.
У нас ведь как? Выходят мужики на край болота и давай дудеть в свои крякалки. Не утруждая себя хоть каким/0-то сравнением с оригиналом. И что меня всегда веселит, так это их возгласы: Во!!! Гляди!!! Завернули..,завернули... Эх!!! Видать увидели и отвернули)))))))))))
Хотя утки судя по всему даже не реагировали на этот ритмичный скрежет, а просто летели своим маршрутом))) да и сказать по правде, таким кряканьем только ворон распугивать в коллективных садах)) и невдомек охотникам-манильщикам, что манок-сродни музыкальному инструменту. Владеть им- целая наука. Я это понял, как только увлекся охотой на рябчика. Прежде чем подманил своего первого рябца , долго пересвистывался и вслушивался в их трели.
Вообще, владеющий манком охотник вызывает у меня огромное уважение. Наверное потому, это свидетельствует о его целостности как охотника, что-ли.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Манки

Сообщение ЧИЖ » 16 дек 2013, 12:19

Спасибо за эмоции :) Могу сказать, что арии в исполнении моего товарища А. Правоторова, который имеет возможность учиться у чемпионов России по манке гуся у меня вызывают точно такие же эмоции. Есть к чему стремиться! Впрочем, для охоты в наших местах хватает и базовых навыков, доведенных до автоматизма. То есть тех навыков, которые позволяют не искать нужное положение рук при появлении стаи гуся. Гусь не станет ждать, пока манок не зазвучит нужным образом. А добиться гарантированного извлечения нужного звука можно только постоянными тренировками. Я вот на работу с собой манки таскаю постоянно и даже там упражняюсь, пока народу нет.
Зимой вот задумал сам манок на гуся сделать... Прикупил себе потроха от Buck Gardner Speck Hammer, зубопротезной акриловой пластмассы, буду ваять. Кстати, обнаружил интересную вещь. Обозначенный Бак Гарднер у меня был, поменял его на Шон Манн, который вам понравился по звучанию. Так вот, если переставить потроха с Гарднера на Манна (они подходят, посадочное стандартное, 16мм), то звук получается значительно лучше, нежели в родном корпусе. Видимо, придется делать корпус по размерам Манна, так будет правильнее. Обязательно покажу, что получилось...
Кстати, коллеги, я так понял, многие из вас на рябчика охотятся. Какие манки используете на этой охоте? Я до недавнего времени пользовался двудульным пластиковым, но этой осенью подогнали мне манок из заячьей косточки(те самые ребята-гусиные чемпионы производят). Я его чуть поднастроил с помощью термоусадочной трубочки и после этого старый двудульник захотелось просто "потерять" :)
Хочу, чтобы рядом ловили люди увлеченные, а не озабоченные...
ЧИЖ
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:00
Откуда: Суздаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Манки

Сообщение NewHunter » 16 дек 2013, 12:42

у Ивана33 который вон хубертус - он его для натаски собаки использует :D
NewHunter
 
Сообщений: 279
Фото: 52
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Манки

Сообщение Skylion » 16 дек 2013, 12:49

На рябчика пробовал и деревянные ( одно слово-дрова) и металлические ( тоже барахло), пока не купил неказистый манок из чехла для иглы от шприца. Посвистев в него, услышал похожие на оригинал ноты))) вот на него и подманил своего первого рябчика. ....и второго... Третьего... Работал безотказно. И берег я его.. Замечательный был манок.
Да появилось в доме маленькое ушастое созданье о четырех лапах.. И как-то однажды жена окликнула меня: глянь, эт чего она так изжевала? И протянула мне тонюсенькую бесформенную капроновую пластиночку красного цвета, с привязанной веревочкой. Вот только по этой веревочке я и идентифицировал сию разжеванную до толщины лезвия пластиночку, как свой прекрасный, рабочий манок на рябчика.
После этого приобрел 3 разных манка. Только один из них, кстати тоже из шприца, более-менее работает. Но все равно не то(( подманил двух в этом сезоне. Но непросто они подлетали. Когда были совсем рядом, замолкали. Ну фальшивит он чуть-чуть. Приходилось поизгаляться))))))
Однажды вместо манка( купил тогда железный) впопыхах взял свисток для собаки)))) как на зло , рябцы свистели)))) так только я свистну, они аж смолкали)))))
Приобрел бы манок из заячьей кости.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Манки

Сообщение NewHunter » 16 дек 2013, 12:54

такс, значит закрываем кабасика, и все на охоту на зайцев.
загоном :)
NewHunter
 
Сообщений: 279
Фото: 52
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Манки

Сообщение иван33 » 16 дек 2013, 13:08

NewHunter писал(а):у Ивана33 который вон хубертус - он его для натаски собаки использует :D

Вообще-то он покупался как ультразвуковой свисток для дрессировки собак.
По виду такой, один в один
http://www.bagira62.ru/trixie-2257-svis ... kolpachkom
по производителю не помню.
А так где-то слышал, что косячные рябчиные манки продают как ультразвуковые...
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

След.

Вернуться в снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron