Дрессировка, натаска.

Модератор: иван33

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение Skylion » 24 май 2016, 23:21

Не вопрос. Где и когда? Кстати прочел книгу Пола Роулингза " дрессировка подружейных собак". Даже конспектировал. Кому интересно, могу поделиться полученными знаниями.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение Иван33rus » 25 май 2016, 02:15

Не знаю как остальные, я смогу в субботу вечером или в воскресенье в любое время, подстроюсь под остальных...
Аватар пользователя
Иван33rus
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:13
Откуда: Владимирская обл. д.Липна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение иван33 » 25 май 2016, 17:19

Вот совет из практики от человека, который доказал свою состоятельность как натасчик спаниелей, прошлогодний победитель наших состязаний Сергей Дмитриевский. Кстати на днях он со своей собакой удачно выступил на трайле. Это был первый и пока единственный опыт выставления на трайле РОСа.

"Есть такой рецепт. Берете шланг. Идете за куст. И бьете собаку. Некоторые так делают.
Мне подошел другой рецепт.
1) и самое важное. только абсолютно физически и психически не уставшая и не перевозбужденная собака способна сама допереть что останавливаться - это хорошо. Поэтому нужно смотреть на поведение собаки и принимать решение заниматься или нет. Иначе получится следующее. Собака останавливается потому что хозяин приказал.
2) Я так же в начале подкидывал мячики и разрешал подавать даже не говоря про посовы. только при моментальной остановке. Для этого посмотрите и оцените вообще реакцию своей собаки. проверьте команду сидеть например перед выходом на прогулку. За прогулку собака готова выполнить любую команду. Она сама желает быстро выполнить какую-нибудь ерунду. Запомните это время реакции от того как вы произнесете сидеть, до выполнения. На занятиях с мячиком вас должно устраивать только быстрое выполнение команды. насколько быстрое -вы уже знаете. Ругать за небыстрое выполнение конечно не стоит, но и поощрять подачей ненужно. Если вы занимаетесь в соответствии с пунктом 1. То собака быстро просечет правила игры.
3) Наверно на голубях продолжать с отстрелом хорошо, но у меня голубей не было. Я брал перепелов и подкидывал под собаку. Главное перед этим стреножить перепела простой банковской резинкой. Если этого не сделать то будет один вред. так как перепел начнет при посыле на подачу перепархивать. Стреноженный же перепархивать не способен. Так как ему для взлета нудно прыгнуть (как и всем курицам). Они и крыльями то редко упавшие машут. Получается Вы кидаете перепела , он порхая падает на землю и на земле он оказывается обездвижен. Самое интересное, что мотивация подать упавшую пархающую птицу очень велика. собака сама желает быстро сесть. Но опять повторюсь. Только при соблюдении пункта 1 )). Занятия очень короткие в поле где 100% нет птицы дикой и других отвлекающих факторов. Дальше все это рутинируете.
4) для отработки остановки по дикой, не нужно много поднимать дикой и останавливать. Все это будет во вред. Вы сто процентов ошибётесь сами. К тому моменту когда вы найдете птицу собака будет либо уставшей , либо перевозбужденной. Поэтому приезжаете в поле. Либо подманиваете птицу, либо на слух определяете ее место положение с точностью почти до метра. Все это без работы собаки. Дальше подводите быстро в это место. Можно сказать без челнока или очень коротко. и фактически пальцем в птицу указываете где она сидит. Подъем будет рядом с вами. Пусть даже шумовой. Если пес не уставший и не перевозбужденный, то он среагирует правильно. Похвалите и домой.
На самом деле и все что я написал не обязательно поможет.
Рецептов на этот счет много. нужно эксперементировать " (с)

Взято от сюда: http://russianspanielspb.forum24.ru/?1- ... 1464185419 У питерцев вопросы те же)
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение Skylion » 25 май 2016, 19:43

Это не был трайл!! Это было мероприятие, которое можно назвать тренировкой, тусовкой, дружеской встречей , НО НЕ ТРАЙЛОМ!!!!
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение Skylion » 25 май 2016, 19:54

А так методика хорошая. У англичан к примеру, нигде не говорится о каких-то жестких методах отработки остановки.
Вообще принцип у них такой: не приступать к новому, не усвоив предыдущее. В данном случае сначала нарабатывается челнок. Максимально короткий!!!(это важно!!) . Пока собака рядом, она очень восприимчива к вашему воздействию. Жестом и свистком останавливаете собаку. Затем включается подброс поноски с одновременным свистком. Затем голуби. Ну или как в приведенном выше посте.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение иван33 » 25 май 2016, 20:47

Skylion писал(а):Это не был трайл!! Это было мероприятие, которое можно назвать тренировкой, тусовкой, дружеской встречей , НО НЕ ТРАЙЛОМ!!!!

Да чего ты к словам то цепляешься, здесь про то что такое трайл то знают полтора землекопа :mrgreen:
Ну пускай будет "мероприятие почти по правилам трайла" ;)
Ну а тусовку и дружескую встречу у нас могут и всероссийскими состязаниями назвать, так что я думаю не критично :roll:
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение иван33 » 25 май 2016, 20:56

Skylion писал(а): У англичан к примеру, нигде не говорится о каких-то жестких методах отработки остановки.

А нас в свое время другим методам и не учили, все через трындюли...
Не, ну иногда не помешает, но в основном надо стремиться изыскивать более достойные методы...
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение Skylion » 25 май 2016, 21:38

Да не цепляюсь я! Просто где-то уже чуть ли не с присвоением FTW поздравляют)))))). А чтобы знали не полтора землекопа, буду вести разъяснительную работу!)))
А насчет трындюлей, так чему могут научить те, кого самого поленом воспитывали?))
Вообще, большинство проблем в дрессировке возникают от бессистемности и нарушения принципа "от простого к сложному".
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение Skylion » 25 май 2016, 22:01

Я подбрасывал перепелов. Собака садится мгновенно. Но она видит подброс, вот в чем проблема. И прекрасно увязывает "хозяин что-то пульнул- быстро садись". А трудность возникает тогда, когда собака вышибла птицу находясь метрах в 20 от хозяина, да птица еще полетела низко, да небыстро. Вот тут и начинается гонка! И сколько ты шнуров ей к шее не вяжи, как гнала, так и будет гнать, как только расстояние увеличится и на шее ничего не будет.
А когда она рядом( метрах в 5 скажем), на нее можно воздействовать.
У моего друга лабр(шоу). Так вот, когда его отпускают гулять, он ухиляет метров за 50+ и занимается своими делами. На подзыв не реагирует, хоть оборись весь. Друг объясняет, мол не слышит он. Отит перенес и пр. Я ему ответствую: хрен он кладет на тебя толстенный, как он сам! Все он слышит. Просто в свое время хренью ты маялся пытаясь научить его охот.премудростям используя брошюру по натаске легавых!
Я это к чему все? Бесполезно пытаться учить остановке, не научившись управлять собакой на челноке. Остановка, да еще когда собака на удалении, это непросто. А уж если ломанулась вперед на всех парах, то вообще невозможно. Поэтому сначала нужно добиться полного контроля над собакой, чтобы исключить убегания и челноки кривые, да 30- метровые.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Дрессировка, натаска.

Сообщение Skylion » 25 май 2016, 22:10

Ах, да! Запамятовал! Есть еще очень прогрессивная методика! Простая, как все великое. Мне ее посоветовали в нашем клубе ковровских спаниелей.
Кто Айлу мою помнит, поймет о чем я.
Так вот, вышугнула она птчку какую-то и бегом за ней! ...нет, не так... БЕГООООМ!!!!!!!!!!!

А мне наши спецы:
- чего стоишь? ДОГОНЯЙ!!!!! :mrgreen:
No comments.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Растим спаниеля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron