1ая Охотничья Конференция

Обсуждаем законодательство об охотах

Модератор: иван33

1ая Охотничья Конференция

Сообщение Skylion » 27 фев 2014, 09:21

Всем здраствуйте!
Вернулся с конференции. Общее впечатление: наконец-то!!! Мы( охотники) начали заявлять о себе!!! Хоть что то сделали.
Состав президиума и докладчиков был весьма разнообразный: Валуев Н.С., Кузенков В.П., Бонч-Бруевич А.К. И пр., пр. Затрагивались самые разнообразные вопросы, касающиеся охот.хозяйства и охоты как таковой, оружейного законодательства и пр. По реультатам конференции была составлена резолюция.
Пересеазывать все, смысла не имеет, скажу, что достаточно долго общался с Кузенковым ( глав ред журнала Охота), произвел на меня впечатление как грамотный, а главное думающий человек. Во многом с ним согласен.
На конференции Была затронута тема охот собак. В частности обеспокоенностью ухудшением их рабочих качеств. Моя реплика о том, что это неудивительно т к у нас все в одной куче и шоу-разведение(выставки) и рабочее(испытания), а так же закрытость испытаний, когда ходят 2 эксперта и непонятно, как они оценивают собак, отсюда проталкивание в плем.разведение "своих"собак и тд.встретила одобрение. Вообще, я предложил присмотреться к мировому опыту, в частности к фильд-трайлам.
По весенней охоте: Минприроды против закрытия, спасибо всем, кто принял участие в анкетировании. Запретят или нет, пока не ясно, но то, что мы сделали уже со счетов не сбросишь. Хочу отметить, что противники охоты ГОРАЗДО организованнее нас. Они действуют по всем направлениям, в отличии от охотников, которые выступают только под водку у костра. Вот например:
http://www.change.org/ru/петиции/минист ... нездования
Делайте выводы, и задате себе вопрос: а что Я конкретно сделал для того, чтобы охоту не закрыли?
У кого какие вопросы, спрашивайте.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение иван33 » 27 фев 2014, 10:30

Прикольная ссылка.
И ведь вроде все красиво и грамотно написано.
Только вот научных обоснований и коментов специалистов охотоведов как-то нет.
Ведь незнающий человек реально может подумать что все так плохо.

По факту бич весенней охоты это праздно хатающиеся по угодьям топтуны. Тут и фактор беспокойства, и стрельба по утиным стаям и пр. Под выстрел попадают и кулики и голуби, про уток уж и не говорю. Многие ведь даже не вникают, и не хотят вникать, в отличие весенней охоты от осенней :x Даже за подсадную иногда опасаешься.
А гусиная охота это вообще что-то: "Реки полные вина", стрельба по идущим на кислороде стаям, маскировка в виде "лешего" на голой пашне и т.д. И сами ничего не добудут и другим мешают.

Есть над чем задуматься :?
И на этом фоне многие аргументы противников весенней охоты выглядят вполне убедительно...
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение Алекс 33 » 27 фев 2014, 18:10

Иван,я с тобой полностью согласен,но как это сделать если всего три егеря-общественника так сказать на всю округу и на этом всЁЁ.... а вот по нашему Ю-П району скажу весной прессинг охотников очень большой,как они(егеря) могут что то сделать??? Это прежде всего я думаю надо повышать прежде всего свою культуру поведения каждого охотника прежде всего.....а к этому многие просто не готовы...да и не хотят этого. А в итоге- палы...расстрелянные чучела,убитые подсадные и катание по полям на машинах и т.д и т.п....
Аватар пользователя
Алекс 33
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:03
Откуда: Юрьев-Польский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение Алекс 33 » 03 мар 2014, 21:37

вот ссылка на видео конференции https://www.youtube.com/watch?v=9wqhgqm ... ture=share
Аватар пользователя
Алекс 33
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:03
Откуда: Юрьев-Польский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение Skylion » 04 мар 2014, 07:48

Да, это самое начало. Выступление Кузенкова вызвало большое оживление. Многие хотели задать ему вопросы. Но, регламент!! Я с ним в перерыве долго общался.
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение Skylion » 04 мар 2014, 08:08

Алекс 33 писал(а):Иван,я с тобой полностью согласен,но как это сделать если всего три егеря-общественника так сказать на всю округу и на этом всЁЁ.... а вот по нашему Ю-П району скажу весной прессинг охотников очень большой,как они(егеря) могут что то сделать??? Это прежде всего я думаю надо повышать прежде всего свою культуру поведения каждого охотника прежде всего.....а к этому многие просто не готовы...да и не хотят этого. А в итоге- палы...расстрелянные чучела,убитые подсадные и катание по полям на машинах и т.д и т.п....

Да собственно в выступлении Кузенкова В.П. об этом и говорилось. Наши охотники, в большинстве своем хотят всем пользоваться и ни за что не платить. УОПы-по сути ничьи, а где ничье там бардак! Мы с Вами, положим будем повышать свою культуру как охотники, а 50 других класть хотели на эту культуру с высокой колокольни. Поэтому у каждого охотхозяйства должен быть хозяин, хозяйства должны быть объединены в ассоциации, с твердой вертикалью( ген.директор, бухгалтер, главы хозяйств). Рассчитывать пропускную способность они должны сами! И эта способность должна носить "плавающий" характер, т к на кол-во дичи влияют разные факторы. Так же за этими ассоциациями должно оставляться право вносить коррективы в сроки охот. Нормы отстрела они так же должны определять самостоятельно, ибо никто лучше хозяина не знает, сколько у него дичи. Сейчас, по факту лосей-то посчитать не могут, а уж всяких зайцев да рябчиков и подавно. Нам вписывают нормы "от балды"! Так же как и пропускная способность-высосана из пальца.
Конечно, охота будет стоить денег, но стоимость путевки будет прозрачна, как смета строительная. Вы четко будете видеть за что с Вас берут деньги. Тут даже выдумывать ничего не надо. Достаточно посмотреть на соседей, ту же Латвию или Литву, к примеру.
Государственный надзорный орган должен осуществлять только контроль сроков охот и способов охоты. Все!
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение Алекс 33 » 04 мар 2014, 20:37

У нас в Ю-Польском районе нет ни каких УОПов,одни частники.....но порядка я что то не наблюдаю......и путевки у нас стоят немалых денег....НО я разницы не вижу между вашими УОПами и нашими частниками, как не было ни чего так и НЕТ!!!!
Аватар пользователя
Алекс 33
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:03
Откуда: Юрьев-Польский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение Skylion » 04 мар 2014, 21:32

А в том то все и дело, что в основном наши охотпользователи хозяевами не являются. Я в том смысле, что хозяйства ими взяты не для дела, а для обслуживания себя любимых. Пример: наши заводские охотхозяйства. Наплевать им на все. В том числе и на сроки охот. Это уродливая модель, а не хозяйства.
Впрочем так во всем в нашей стране. Одни муляжи.. Нет закона, армии, спорта.. Сплошь фикция, вроде олимпиады..
Skylion
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: 1ая Охотничья Конференция

Сообщение Алекс 33 » 04 мар 2014, 21:44

Skylion писал(а):А в том то все и дело, что в основном наши охотпользователи хозяевами не являются. Я в том смысле, что хозяйства ими взяты не для дела, а для обслуживания себя любимых. Пример: наши заводские охотхозяйства. Наплевать им на все. В том числе и на сроки охот. Это уродливая модель, а не хозяйства.
Впрочем так во всем в нашей стране. Одни муляжи.. Нет закона, армии, спорта.. Сплошь фикция, вроде олимпиады..

согласен полностью.
Аватар пользователя
Алекс 33
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:03
Откуда: Юрьев-Польский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 7


Вернуться в Законодательство об охоте

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron