дульные сужения мр 153

все о патронах, одежде, маскировки т.п.

Модератор: иван33

дульные сужения мр 153

Сообщение арчи лорд » 09 окт 2015, 17:34

Дорогие друзья, товарищи, братья по оружию))) помогите мне разобраться за 15 лет так и не понял.
У меня МР 153 есть насадки (дульное сужение) шли в комплекте
1. F
2. M - Leand, F-Steel
3. IC,IM
Помогите разобраться. Только если можно по простому)) без слов чёк, паучёк)))
Как я это вижу.
Пример: "1. F - поле, пуля, для дроби от 10 до 1."
Не подумайте что я туповат, хотя...... просто у меня, к сожалению, два мнения от разных людей, и я вообще теперь не хрена не понимаю))))
В заранее всёх благодарю)))
арчи лорд
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение ЧИЖ » 09 окт 2015, 18:53

F-самое большое сужение-самое большое сгущение к центру-самый дальний выстрел (лучше всего работает с некрупной дробью)
IM -сужение чуть меньше-сгущение чуть меньше-дистанция та же, но попасть легче
M-"серединка"-самое универсальное сужение, умеет все. Прощает ошибки в стрельбе. Чуть менее дальнобойное, чем два предыдущих
IC-короткобойный вариант с небольшим сужением, поле, лес, мелкая дичь, плохой стрелок.
С-самый короткобойный вариант, похоже на предыдущий, но еще радикальнее.
Пулей как правило лучше стрелять, начиная с конца. Малые сужения-более "пулевые"
Leeв или Steel- свинцовая или стальная дробь. Стальная дробь при прочих равных летит кучнее, поэтому то, что для свинцовой дроби М, для стальной уже F
Хочу, чтобы рядом ловили люди увлеченные, а не озабоченные...
ЧИЖ
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:00
Откуда: Суздаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение Маугли33 » 09 окт 2015, 19:33

Илья просишь объяснить по простому, а пытаешься задать сложный вопрос..., какие цели сейчас преследуешь, если за 15лет они не поднимались?, в гугле все прописные истины есть, если что-то конкретное нужно приезжай, бери заряды какие интересно в поле вместе разберемся. ;)
Лучшие охоты впереди!
Маугли33
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:43
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 3

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение иван33 » 09 окт 2015, 19:42

Исчерпывающий ответ, добавить почти нечего, но я попробую ;) ...
Насчет стали не заморачивайся, у нас в продаже видел патроны со стальной дробью всего пару раз, да и дорогие они. Плюс сталь легче свинца на порядок, поэтому быстрее теряет скорость... Вообще это отдельная тема...

А в чем основная суть вопроса, не знаешь какую насадку ставить? :mrgreen:
Крупная дробь, начиная где-то с №2, не любит сильных сужений (F).
Как писал Иван, ставь получек (М) и не заморачивайся.

По своему опыту... Начиная с открытия по мелочи и до середины сентября хожу с цилиндрами(С), причем оба ствола. Причем меня все устраивает, до 35 метров при попадании все бьется, плюс можно смело бить на коротке, метров с 10.
С середины сентября, пара чок-получек (F-М). дичь строже, близко не подпускает, соответственно более дальний выстрел. Но дальше 50 метров стрелять все равно нет смысла...
Ну а на вальдшнепа в октябре естественно цилиндр.
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение Маугли33 » 09 окт 2015, 19:51

иван33 писал(а):Исчерпывающий ответ, добавить почти нечего, но я попробую ;) ...
Насчет стали не заморачивайся, у нас в продаже видел патроны со стальной дробью всего пару раз, да и дорогие они. Плюс сталь легче свинца на порядок, поэтому быстрее теряет скорость... Вообще это отдельная тема...

А в чем основная суть вопроса, не знаешь какую насадку ставить? :mrgreen:
Крупная дробь, начиная где-то с №2, не любит сильных сужений (F).
Как писал Иван, ставь получек (М) и не заморачивайся.

По своему опыту... Начиная с открытия по мелочи и до середины сентября хожу с цилиндрами(С), причем оба ствола. Причем меня все устраивает, до 35 метров при попадании все бьется, плюс можно смело бить на коротке, метров с 10.
С середины сентября, пара чок-получек (F-М). дичь строже, близко не подпускает, соответственно более дальний выстрел. Но дальше 50 метров стрелять все равно нет смысла...
Ну а на вальдшнепа в октябре естественно цилиндр.

Как владелец 153 разрулил :D
Лучшие охоты впереди!
Маугли33
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:43
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 3

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение иван33 » 09 окт 2015, 19:59

Лех, а какая разница 153 или еще какой 43 :mrgreen: . Баллистика есть баллистика.
Мне двудулка по душе. А автомат это если на гуся. Да и то не всегда идеальный вариант, как показал твой опыт.
Каждому свое.
иван33
 
Сообщений: 1125
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение арчи лорд » 09 окт 2015, 20:24

Честно скажу не понял))))) ну бывает))))))), вот до этого не замарачивался ходил с ним три года, чё там у меня вкручено, до лампочки, подала. Но как промазал по птице два раза, многие видели мой промах на открытие в поле, посмотрел руки ин из жопы вроде растут, а промазал.
Можно спрошу по другому
1. насадка F - номера дроби для стрельбы?
2. насадка M, F. - номера дроби для стрельбы?
3.насадка IC,IM- номера дроби для стрельбы?
Подсакжите)))))
арчи лорд
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение Маугли33 » 09 окт 2015, 20:44

иван33 писал(а):Лех, а какая разница 153 или еще какой 43 :mrgreen: . Баллистика есть баллистика.
Мне двудулка по душе. А автомат это если на гуся. Да и то не всегда идеальный вариант, как показал твой опыт.
Каждому свое.
Иван да кто спорит, по чесноку даже разный боеприпас может показать разный результат из одного сужения...а тем более с автомата.
Лучшие охоты впереди!
Маугли33
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:43
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 3

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение Маугли33 » 09 окт 2015, 20:51

арчи лорд писал(а):Честно скажу не понял))))) ну бывает))))))), вот до этого не замарачивался ходил с ним три года, чё там у меня вкручено, до лампочки, подала. Но как промазал по птице два раза, многие видели мой промах на открытие в поле, посмотрел руки ин из жопы вроде растут, а промазал.
Можно спрошу по другому
1. насадка F - номера дроби для стрельбы?
2. насадка M, F. - номера дроби для стрельбы?
3.насадка IC,IM- номера дроби для стрельбы?
Подсакжите)))))
Попробую еще раз :mrgreen: берешь свои насадки, стодольную мишень, заряды с которыми планируешь бегать и наглядно а не по инету все анализы свои увидешь, не одна теория не сравниться с практикой.
Лучшие охоты впереди!
Маугли33
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:43
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 3

Re: дульные сужения мр 153

Сообщение арчи лорд » 09 окт 2015, 20:56

Леха, я понимаю, что отстрел это вариант 100,% но хотелось бы узнать, потом отстрелять и сравнить. Честно говорю у меня два зеркальных совета, один из магазина (продавца), другой от человека и ему я доверяю. Но сук.....проверяю)))))
арчи лорд
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 6

След.

Вернуться в снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron